Представитель ВОЗ сделала заявление по «британскому» штамму коронавируса

09/01/2021 - 06:10
Читать u-f.ru на

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), американский эпидемиолог-инфекционист Мария ван Керкхове на брифинге заявила, что новый штамм коронавируса, который был выявлен в Британии в конце 2020 года, распространяется намного быстрее, чем обычный COVID-19, отметив, что новая информация о его распространении поступает постоянно.

- Последние данные подтверждают, что обычный коронавирус распространяется не так быстро, как новый «британский» штамм. И тут мы берём за основу репродуктивное число, оно увеличилось с 1,1 до 1,5, — рассказала специалист, добавив, что нет никакой разницы в том, как он распространяется.

Согласно этому, изменений в отношении того, как люди должны защищаться от этого варианта коронавируса, нет. Необходимо, как и раньше, применять все меры индивидуальной защиты — лицевые маски, перчатки и дезинфицирующие средства. Однако, по мнению Керкхове, всем нужно работать более усердно, чтобы стараться прерывать цепочки передачи коронавирусной инфекции, поскольку процесс осложняется параллельным течением обычного штамма COVID-19.

- По вопросу о смертности и заразности «британского» штамма. Нет никаких доказательств того, что он является более опасным, — заверила представитель ВОЗ.

О том, что в Великобритании и ЮАР учёные обнаружили новые штаммы коронавируса стало известно четырнадцатого и двадцать первого декабря соответственно. Специалисты считают, что оба новых штамма коронавируса более заразны и агрессивны, чем обычный коронавирус, сообщает «Русская Весна».

Автор: Тамара Салахова