Вильфанд: аномальные морозы до - 50°C ожидаются в Сибири

23/12/2020 - 06:21

Гидрометцентр России предупредил о резком похолодании в регионах Сибири. Об этом рассказал руководитель научно-исследовательского центра Роман Вильфанд.

Метеоролог поведал, что часть севера Западной и Средней Сибири долго оставались в тепле. На Таймыре было - 8°С — это очень тепло для декабря. Но сейчас картина начинает меняться, и на смену теплым воздушным массам придёт холодная волна воздуха. Арктический антициклон смещается на север Сибири, поэтому температура в этих регионах станет экстремально холодной.

- В Ямало-Ненецком округе завтра 24 декабря прогнозируется температура ниже нормы на 15-20°C, — цитирует слова Вильфанда РИА Новости.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) температура опустится до -36-40°С, в ЯНАО — - 48-49°С, а 24 декабря там ожидается до -50°С. На юге Таймыра похолодает до -45-50°С. В Эвенкии и на севере Туруханского муниципального округа до -55°С. В отдельных районах Красноярского края (Центральная часть) температура понизится до - 48°С. На юге Сибири также ожидаются морозы, снег и метель.

В Новосибирске, отметил Вильфанд, в течение 5 дней температура воздуха понизится на 10°С. В ближайшее время там ожидается мощный снегопад, ветер, метель и снежные заносы. На Алтае порывы ветра могут достигать 22-27 м/с. Метеоролог напомнил, что ветер 25 м/с уже является угрозой для жизни человека.

Автор: Тамара Салахова