Быковская заявила об острой нехватке медицинских кадров в Ростовской области

17/10/2020 - 05:26
Читать u-f.ru на

Глава Минздрава Ростовской области Татьяна Быковская заявила, что в области существует острая нехватка медиков для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. По её мнению, нехватка специалистов связана с резким скачком количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионе.

- Мы говорили и предупреждали не один раз: «не выходите без особой нужды из дома, когда чувствуете, что вам нездоровится, берегите себя и своих близких, не ходите в поликлиники, подождите, когда к вам врачи придут на дом», — сказала министр.

Она отметила, что всем понятно, чем больше людей приходит в медицинские учреждения, тем больше это способствует росту и распространению инфекции. Болеют не только пациенты, но и врачи, а медиков сейчас катастрофически не хватает. Глава ростовского Минздрава уточнила, что большая доля специалистов занята вызовами на дом, поскольку фильтры в поликлиниках не могут справиться с таким наплывом больных.

- Летом люди расслабились, что и привело к росту заболеваемости. Хотя это и было ожидаемо с приходом осени, — объяснила Быковская.

Она добавила, что в регионе сейчас проводится намного больше тестов на коронавирус, чем раньше. Если до второй волны эпидемии тестировали около полутора тысяч человек, то сейчас в день проводят по 8,5 тысячи тестов. «ВЕСТИ РОСТОВ» в Instagram напоминает, что в настоящее время Ростовская область занимает лидирующее место в России по ежедневной смертности и росту заразившихся коронавирусом в сутки.

Автор: Тамара Салахова