Власти Китая усилили меры предосторожности из-за обнаружения бубонной чумы

06/07/2020 - 07:58
Читать u-f.ru на

В одном в одном из городов автономного района КНР Внутренняя Монголия был подтвержден один случай заболевания бубонной чумой.

Власти предупредили о третьем уровне опасности в этом районе, поскольку пациент из провинции Баян-Нур (пастух), у которого диагностировали бубонную чуму, в настоящее время находится на карантине и в стабильном состоянии.

Бубонная чума, вызванная бактериальной инфекцией, может быть смертельной, но излечима широким спектром антибиотиков.
Впервые о новом случае заболевания бубонной чумой было сообщено в субботу в больнице города Урад в провинции Баян-Нур.

Пока не ясно, как и почему пастух мог заразиться. Поэтому, введённый третий уровень опасности, запрещает в этом районе охоту и поедание животных, которые могут быть переносчиками чумы. Власти призывают общественность Китая сообщать о всех подозрительных случаях заболеваний.

Заболевания бубонной чумой периодически регистрируются по всему миру. В 2017 на Мадагаскаре было зарегистрировано более 300 случаев заболевания. В мае 2019 года 2 человека в Монголии умерли от чумы, которой они заразились после употребления в пищу сырого мяса сурка. Этот грызун является известным переносчиком чумных бактерий и обычно ассоциируется со случаями чумы в стране.

Бубонная чума характеризуется воспалёнными лимфатическими узлами. На ранней стадии болезни это довольно трудно определить, потому что симптомы, которые обычно развиваются через 3-7 дней, являются гриппоподобными.

По мнению специалистов, вряд ли бубонная чума, выявленная в Китае, приведёт к эпидемии. Медики знают как эта болезнь передаётся, как развивается и как её нужно лечить, сообщает BBC.

Автор: Тамара Салахова