В столице Кубани археологи нашли клад и древнее захоронение

22/05/2020 - 07:35
Читать u-f.ru на

В центре Краснодара на месте будущего сквера, на углу улиц Седина и Постовой, работают археологи. Во время раскопок им удалось обнаружить фундаменты жилых домов конца XIX века, клад из монет времен Октябрьской революции, а также захоронения древних меотов, которым более 2 тыс. лет.

По словам, главы Краснодара Евгения Первышова, территория, на которой планируется разбить сквер, уже готова к работе. И теперь нужно вместе с жителями решить, как облагородить эту зелёную зону.

- Возможно, находки, сделанные археологами, подскажут нам интересные идеи по созданию облика сквера, — заявил мэр.

Археологи рассказали, что все найденные артефакты пересчитают, опишут и отправят в Краснодарский музей им. Фелицына.

Они отметили, что подобные раскопки в столице Кубани никогда не проводились. А те находки, что удалось обнаружить, помогут описать события и жителей разных эпох на месте краевого центра.

Среди ценных находок были обнаружены греческая амфора IV века до н. э., пуговица от военного английского мундира, очень редкий шпилечный револьвер французской системы Лефоше. Кроме этого, была раскопана целая система колодцев Екатеринодара времен начала XX века, пишет „Комсомольская Правда“.

Ранее на месте раскопок уже был разбит сквер с памятником летчику Александру Покрышкину. Участок затем передали частнику, и вернуть эту территорию городу удалось лишь в прошлом году.

Автор: Тамара Салахова