В Британии показали новую монету, отчеканенную к выходу из ЕС

27/01/2020 - 06:43
Читать u-f.ru на

Канцлер Великобритании Саджид Джавид представил новую монету в 50 пенсов, отчеканенную в честь дня выхода страны из Евросоюза.

Первая партия монет, выпущенная ко дню Brexit (октябрь) 2019 года, который так и не состоялся, будет расплавлена.

Три миллиона монет с надписью "мир, процветание и дружба со всеми народами" поступят в обращение в пятницу, а еще семь миллионов будут выпущены в ближайшие месяцы.

„Эта монета знаменует собой начало новой захватывающей главы в британской истории. Давайте смотреть вперед с уверенностью и раскрыть огромный потенциал нашей великой страны“, — написал на своей странице в Twitter Саджид Джавид.

Прошло почти 4 года с того дня как британцы на референдуме проголосовали за выход Великобритании из ЕС. За это время сменилось два премьер-министра — Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй, которую на её посту заменил Борис Джонсон.

Жесткая линия Джонсона на Brexit в 2019 году помогла его партии одержать победу в досрочных выборах в парламент.

После выборов премьер-министр провел свой законопроект о Brexit через обе палаты парламента и теперь осталось одобрить его в среду в ЕС.

Затем начнётся сложный процесс переговоров о торговой сделке с Европой, которая должна быть достигнута до конца 2020 года, пишет „euro.news“.

Читайте также: Королева Великобритании подписала законопроект по Brexit

Автор: Тамара Салахова