Дональд Трамп призвал строить в США больше психиатрических лечебниц

16/08/2019 - 03:06
Читать u-f.ru на

Американский лидер Дональд Трамп призвал снова открывать в стране больницы для психически больных людей, большинство которых были закрыты в 70-х годах XX века.

Об этом Трамп заявил перед поездкой в Нью-Гэмпшир, где выступит с речью перед своими сторонниками.

По его словам, снова открывать и строить психиатрические больницы необходимо из-за участившихся в стране массовых убийств, которые, по мнению главы Белого дома, совершают психически больные люди.

„Нам опять надо начинать строить и открывать больницы. Если вспомнить, то их много позакрывали в 70-годах, а больных людей просто отпустили домой или на улицу. И это было ужасно. В то время города не могли содержать эти больницы, поэтому пришлось их закрывать. Но сейчас мы просто не можем допустить и позволить, чтобы эти люди разгуливали по улицам“, — заявил Трамп.

ТАСС напоминает, что массовое закрытие психлечебниц в США началось в середине прошлого века и усилилось в последние десятилетия. Больные были отпущены домой, им было рекомендовано посещать врача по месту жительства. Но многие американцы не могут регулярно наблюдаться у врача, так как не имеют медстраховки, а платное лечение они себе позволить не могут. Многие больные, не получив поддержки, становятся бездомными и живут на улице.

В разных штатах США только за август текущего года случилось несколько массовых убийств, в которых погибли более 30 человек, десятки получили ранения. Последний инцидент произошёл в Филадельфии штата Пенсильвания. Мужчина открыл стрельбу из огнестрельного оружия, закрывшись в здании. Он ранил шестерых полицейских, но после долгих переговоров сдался стражам правопорядка.

Читайте также: Трампу сообщили о стрельбе в Филадельфии

Автор: Тамара Салахова