Старорусскую икону Божией Матери почитают православные верующие 17 мая

ЮФ
17 мая православные верующие отмечают день Старорусской иконы Божией Матери. В этот праздник они отправляются в храмы, где ставят свечи и возносят молитвы Богородице, прося защиты и покровительства.
Старорусская икона Божией Матери является одной из самых загадочных, ведь ее происхождение доподлинно неизвестно и окутано завесой тайны. Точно также, как неизвестно, где в настоящее время хранится этот образ.
Однако известно, что несколько списков можно встретить в разных храмах нашей страны. Например, в церкви Апостола Филиппа в Нижнем Новгороде и Тихвинском Богородичном Успенском монастыре, рассказали «Южному Федеральному» в ахтубинском храме Владимирской иконы Божией Матери.
Еще одна копия находится в церкви Святого Георгия в Старой Руссе. Она датируется 1788 годом и почитается, как чудотворная.
Перед святым образом молятся об исцелении души и тела, защите от врагов, преодолении жизненных трудностей.
Служители храма напомнили, что в этот светлый день нельзя ругаться и браниться, выяснять отношения. Провести его нужно в мире и согласии с самим собой и с окружающими, совершая благие дела. После похода в храм стоит провести время с близкими людьми, помочь нуждающимся. Ведь милосердие и доброта будут непременно вознаграждены.