Вербное воскресенье отметят в России 13 апреля
Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – это один из важнейших церковных праздников. В 2025 году православные россияне отметят его 13 апреля.
Вербное воскресенье – это удивительный день, в котором за долгие годы тесно переплелись церковные и народные традиции. Люди стараются непременно посетить службу в честь столь великого праздника. Они несут с собой в храмы букеты вербы, которые освещают, а затем бережно хранят дома рядом с иконами в течение всего года.
Священник Вячеслав Ланский отметил, что верба является удивительным растением. При всей своей простоте она наполнена глубоким смыслом. Она помогает людям не забывать о той жертве, которую принес Иисус Христос.
- Мы приносим ее в храм в знак уважения и любви к Богу. Вечером накануне Вербного воскресенья совершается особое богослужение с молитвой, после чего ветви освящаются и становятся не просто украшением, а маленькой святыней в каждом доме, - рассказал он «Газете.Ru».
Священник также напомнил, что праздник отмечается во время Великого поста. А потому не должно быть пышных застолий и увеселительных мероприятий, хотя и предаваться унынию тоже не стоит.