В Волгоградской области женщина отсудила у школы 50 тысяч рублей за травлю дочери

20/03/2024 - 14:04

В Волгоградской области женщина обратилась в суд с требованием о взыскании компенсации за моральный вред, нанесенный ее несовершеннолетней дочери в школе. Суд иск женщины удовлетворил.

Жительница Михайловки рассказала, что ее дочь, которая является ученицей начальных классов, долгое время подвергалась травле в школе. Одноклассники не только оскорбляли девочку, но издевались над ней физически, доводя до слез.

Учитель же предпочитал оставаться в стороне и не вмешиваться в конфликт. Также она не сообщила об этом школьному психологу, социальному педагогу, заместителю директора по учебно-воспитательной работе и непосредственно директору школы.

"В результате травли ребенок продолжительное время находился в подавленном состоянии, испытывал моральные и душевные страдания", – констатировали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Женщина, желая защитить дочь, решила действовать. Сначала она обратилась в межрайонную прокуратуру. Была проведена проверка. В результате директор привлек к дисциплинарной ответственности виновных.

Затем женщина приняла решение обратиться в суд. Она потребовала компенсацию морального вреда, причиненного малолетнему ребенку.

В результате районный суд взыскал 50 тысяч рублей со школы в пользу матери. Школа в свою очередь решила обжаловать решение. Однако суд второй инстанции оставил решение без изменений.

Решение вступило в законную силу. Мать девочки сообщила, что удовлетворена им.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА