Спикер РЦП Кипшидзе: посещать кладбище на Пасху неуместно

31/03/2026 - 17:28
Фото: 

юф

Лучшим днем для посещения кладбища и поминовения усопших является Радоница. Почему не следует посещать кладбище на Пасху, рассказал зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что нет ничего страшного в том, что люди пойдут на кладбище в любой день, когда им хочется помолиться за покойных близких.

Однако с точки зрения церковного порядка, для посещения могил и поминовения усопших существует специальный день - Радоница. Это вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи, который выпадает в этом году на 21 апреля, - рассказывает священник.

По словам Кипшидзе, в Вербное воскресенье и Пасху не следует ходить на кладбище. По его словам, этот обычай появился в советские времена, когда с верой боролись, закрывались церкви.

Однако люди как минимум не считали, что память с их покойными близкими прервана навсегда, и были вынуждены восполнять нехватку религиозности посещением кладбища, - добавил священник.

По его мнению, сегодня, имея доступ ко всем знаниям о вере, когда открыто очень много церквей, стоит избегать таких рудиментарных форм религиозности.

В наше время ходить на кладбище на Пасху совершенно неуместно. В этот день все православные христиане должны встречаться на богослужении в церкви. Те же, кто отправляется на кладбище, не хотят возвращаться из советского времени во время, когда храмы открыты для всех, - говорит представитель РПЦ.

В Вербное воскресенье с вербой следует идти не на кладбище, а в церковь, чтобы священник прочитал молитву на ее освящение, пишет Москва 24.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева