Юрист Емельянов объяснил, как можно экономить на оплате услуг ЖКХ

20/03/2023 - 18:40
Читать u-f.ru на

Согласно законодательству, все собственники жилых помещений обязаны оплачивать услуги ЖКХ. Даже если собственник по каким-то причинам не живет в своей квартире, он не освобождается от платы за коммунальные услуги. Однако существуют законные способы экономить на услугах ЖКХ. Как снизить затраты на жилье, рассказал адвокат Дмитрий Емельянов.

Во-первых, стоит в квартире установить индивидуальные счетчики, на основании которых будет происходить оплата. Возможна опломбировка счетчиков, если собственник планирует долгое время не проживать в квартире. Но сделать это можно лишь при отсутствии долгов по ЖКХ.

Выпишите из жилого помещения всех тех, кто не имеет к ней отношения. Некоторые пункты платежек рассчитываются по количеству прописанных.

Субсидии и льготы. Россияне с низким доходом могут оформить субсидию на услуги ЖКХ. Это кэшбек, возвращаемый государством людям, которые вовремя платят коммуналку. Льготные категории могут уменьшить расходы на коммунальные услуги на существенную сумму.

Откажитесь от оплаты ненужных услуг. Например, домофон, городской телефон, радиоточка или коллективная антенна. Если человек не проживает в своей квартире, он может отказаться от данных услуг.

Если собственник не живет в своей квартире более 5 дней, то он может потребовать от УК произвести перерасчет. Надо прийти в свою управляющую компанию, написать заявление и предоставить документы, которые подтверждают фактическое отсутствие в жилом помещении, пишет RG.

Автор: Олеся Киселева