Нужно ли после объявления частичной мобилизации всегда носить с собой военный билет

23/09/2022 - 11:34
Читать u-f.ru на

21 сентября в РФ была объявлена частичная мобилизация. Призыв, в первую очередь, коснется тех, кто служил, имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий. Информация об этом прописана в военном билете.

Возникает вопрос: стал ли в ситуации с частичной мобилизацией военный билет главным документом и надо ли теперь его всегда носить с собой. На вопрос ответил юрист Евгений Крылов.

Он отметил, что по закону военный билет с собой носить не надо, однако все может измениться при принятии нового закона или внесения изменений в закон о мобилизации или законе "О воинской обязанности и военной службе". Или при любом локальном распоряжении правительства - если выйдет распоряжение обязательно носить с собой военник, цитирует юриста издание 93.ru.

По словам Крылова, нет никакой разницы, есть военник у человека с собой или нет.

Если вас остановят, а у вас с собой нет военного билета, вас отвезут в отдел полиции, где установив личность, запросят в военкомате данные, - говорит он.

Юрист отметил, что вас никак не спасет тот факт, что при вас нет военника.

Ради спокойствия я бы с собой носил медицинские документы, которые подтверждают категорию годности Д, - резюмировал Евгений Крылов.

Автор: Олеся Киселева