В Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора продуктов к Пасхе

20/04/2022 - 10:38
Читать u-f.ru на

В текущем году Пасха выпала на 24 апреля. Для кого-то это глубоко религиозный праздник - день, когда заканчивается великий пост. Для кого-то лишний повод провести этот день в семейном кругу с близкими людьми. Многие люди готовятся к Пасхе заранее - покупают продукты, пекут куличи, красят яйца.

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии православного праздника дали несколько рекомендаций по выбору продуктов.

При покупке яиц обязательно смотрите не только на дату сортировки, но и на внешний вид. Они должны иметь равномерный окрас и правильную форму, должны быть гладкими и ровными. На поверхности яйца не должно быть следов крови, перьев, помета и повреждений. Не приобретайте этот продукт, как и другие, с рук и автомашин. Хранить яйца рекомендуется только в холодильнике.

Сроки хранения яиц: диетические - до 7 суток, столовые - от 8 до 25 дней, мытые - до 12 дней. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что вареные яйца можно хранить в холодильнике не более 36 часов!

Выбирая творог, обращайте особое внимание качество продукта. Хороший творог всегда белого цвета с кремовым оттенком и немного кисловатым запахом. Сыворотка в малых количествах может выделяться в нежирном твороге. Консистенция хорошего творога нежно-маслянистая, мягкая, однородная. Упаковка обязательно должна быть герметичная и иметь всю информацию об изготовителе и сроках годности. Не приобретайте творог с рук.

Покупая куличи обратите внимание на верхушку, если она сыровата, то сам кулич еще до конца срока годности может оказаться испорченным. На куличе глазурь не должна быть липкой и не должна иметь белесый налет. На поверхностях кулича не должно быть разрывов, пустот, неровностей и подгоревших мест.

Выбирая продукты обязательно обращайте внимание на сведения об изготовителе, условиях хранения и сроках годности, дату изготовления. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, обязательно отдельно от сырой продукции. Специалисты напоминают: не храните готовые блюда в тепле - в духовке, на краю плиты - это увеличивает риск возникновения и размножения патогенных микроорганизмов.

Автор: Олеся Киселева