Медики рассказали, во что в России превратилась скорая помощь

26/01/2022 - 12:23
Читать u-f.ru на

Вызовов в скорую помощь поступает очень много. Из них только 5% оказываются по делу. Остальные хотят, чтобы им "померили температуру", "послушали легкие" или "выписали больничный". Об этом рассказали фельдшеры подмосковной скорой помощи.

Врач скорой Константин поделился, как он приехал на вызов в новогоднюю ночь. Женщина заявила, что не может сидеть, у нее температура 37,3. Оказалось, что она хотела, чтобы ей поставили "волшебный укол", от которого ей полегчает для продолжения банкета.

Медики отмечают, что 90% вызовов являются "поликлиническими" случаями, когда не надо вызывать скорую. При этом в поликлиниках докторов не хватает, люди не могут их вызвать, поэтому и звонят в скорую помощь. Бригады не успевают, и их приходится очень долго ждать.

По словам лидера профсоюза "Фельдшер" и работника скорой помощи Дмитрия Белякова, такая ситуация возникла в результате оптимизации поликлинической службы, где "истребили всех врачей".

Обращаюсь к гражданам, если ваше состояние не пограничное между жизнью и смертью, обращайтесь в поликлинику, - просит он.

Беляков отметил случаи, когда надо вызывать скорую помощь. Потеря сознания, внезапная загрудинная боль, остановка дыхания, инсульт, угрожающие жизни травмы, нарушения дыхания.

Но сегодня практически все вызовы - от тех, кому не требуется скорая помощь, говорит он. Вызывают на "полную ерунду": поцарапали пальчик или ушиб - просят, чтобы отвезли в травму, ведь на такси дорого. Или когда чихнули, или температура 37,5. Бывает даже просят привезти ребенку жаропонижающее, так как дома лекарства нет. Они искренне считают, что делать это должны мы, говорит специалист.

По его словам, на COVID-19 приходится лишь треть вызовов, пишет ОСН.

Скорая помощь сейчас является не экстренной помощью, а социальным памперсом. Она бесплатна, доступна, а еще на нее можно жаловаться и лезть с кулаками. При этом вызывающим не будет ничего, - говорит Беляков.

Многие вызывающие жалуются. Беляков рассказал недавний случай, когда женщина услышала, что ее вызов - не экстренный, и скорая приедет через несколько часов. Она перезвонила и сказала, что находится без сознания. Мы сразу приехали, а на самом деле у нее лишь немного повысилось давление. Это классика жанра, резюмировал Дмитрий Беляков.

Автор: Олеся Киселева