Юрист объяснил, какой штраф получит дачник за мусор на своем участке

01/10/2021 - 11:35
Читать u-f.ru на

Штраф получат те дачники, которые захламляют свои участки и сжигают бытовые отходы. Подробнее об этом рассказал ведущий юрист "Евразийской Юридической Ассоциации "Сенатор" Сергей Савельев.

Граждане, которые являются собственниками или пользователями дачных участков, несут обязанность по уборке своих придомовых территорий от мусора и иных отходов. Участок должен использоваться не для складирования различных отходов, свалок, порчи земли и загрязнения территории, а строго по целевому назначению, напоминает эксперт. За невыполнение этих требований граждан могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере 20-50 тысяч рублей.

За складирование мусора и бытовых отходов, которое привело к порче земли, штраф составит 3-5 тысяч рублей, добавил он.

Также он напомнил о правилах противопожарного режима, которые регламентируют порядок сжигания мусора. Многие дачники сжигают мусор на своих участках, забывая, что использование открытого огня и разведение костров может привести к печальным последствиям. А гражданина, нарушающего противопожарные правила могут привлечь административной ответственности. В зависимости от степени нарушения могут назначить штраф в размере 2-5 тысяч рублей, пишет Прайм.

Дачникам, которые сжигают мусор на своем дачном участке, следует быть осторожными и строго соблюдать противопожарные правила, - резюмировал Сергей Савельев.

Автор: Олеся Киселева