Журавко оценил отказ украинцев от эвакуации из Кабула на российских самолетах

26/08/2021 - 12:55
Читать u-f.ru на

Украинцам позвонили из Киева и запретили эвакуироваться на российских самолетах. Их запугали тем, что признают из-за этого предателями родины. Такое мнение высказал украинский политик, бывший нардеп Алексей Журавко.

Накануне стало известно, что украинские граждане были записаны на эвакуацию из Афганистана на российских самолетах, но не пришли.

Поступили звонки из Киева с требованиями не садиться на самолет, иначе их признают предателями, изменившими своей стране ради своих "шкур". Людей запугали, рассказали про Россию-"агрессора", - делает предположение Журавко.

Он отметил, что РФ предложила помощь украинцам, так как считает их братским народом. Однако украинская власть поступила бесчеловечно и по-идиотски, добавил спикер. Неправильно поступила не только власть, но и сами украинцы, пишет ПолитРоссия.

По мнению Журавко, это стыд и позор - им предложили, а они отказались. По его словам, потом украинцы при передвижении по Афганистану объявят себя русскими, говоря на русском языке. Он напомнил о рассказах украинских солдат, которые притворялись во время миссий в Афганистане русскими. Они прикрывались русским языком, из-за этого им удалось выжить, говорит политик. Он напомнил, что воздушные ворота Кабула будут открыты до 1 сентября, что будет потом - неизвестно.

Может они закроют границы и начнут расстреливать людей. Неизвестно. Если завтра украинцы погибнут в Афганистане, кто будет виноват, - задается вопросом Журавко.

Он считает, что в этом случае киевские власти опять обвинят "руку Кремля". При этом политик отметил, что киевская власть попросту плевала на свой народ и делает свои "грязные дела".

Автор: Олеся Киселева