В Росконтроле рассказали, какие продукты подорожают в ближайшее время

29/04/2021 - 11:51
Читать u-f.ru на

В России стоимость продовольственной корзины продолжает расти. В Росконтроле рассказали, какие продукты и на сколько процентов подорожают в ближайшее время.

Ожидается, что накануне праздников спрос на мясо вырастет в 1,5 раза. Соответственно вырастет и цена, в первую очередь на свинину и птицу. Производители майонеза и других соусов заявили о повышении цен на их продукцию на 10% с 1 мая. Стоит помнить, что на стоимость самого майонеза влияет цена ингредиентов, например растительное масло серьезно подорожало. Также продолжают расти в цене сахар и яйца.

Цена на крупы тоже не стоит на месте. Так стоимость пшена и овсяных хлопьев выросла на 3-5%, а гречка подорожала на 10-15%. Цена на гречку растет непрерывно, по сравнению с апрелем прошлого года ее стоимость выросла уже на 25%. Как объясняют перерабатывающие предприятия, им не хватает поставок гречихи. Еще одной причиной роста стоимости гречки является увеличивающийся экспорт круп за границу.

В этом году пасхальный стол подорожал на 16%, он обойдется россиянам в 427 рублей. На эти деньги можно приобрести минимальный набор, в который войдет кулич, яйца, творог и красители. При этом цена кулича, приготовленного в домашних условиях, выросла на 12%. Почти все ингредиенты для классического кулича подорожали за год. Например, яйца в некоторых регионах за год подорожали на 70%.

Как отмечают эксперты, из-за стремительного подорожания продуктов россияне стали экономить. Так, например, овощей и фруктов стали покупать на 30-60% меньше, а мясо на 25%.

Эксперты советуют приобрести продукты для праздничного стола заранее - в конце апреля.

Автор: Олеся Киселева