В ООН рассказали об угрозе "абсолютного" голода в 20 странах

24/03/2021 - 10:28
Читать u-f.ru на

Более 34 миллионов человек в 20 странах мира находятся на грани голодной смерти. Доклад с такой информацией накануне опубликовала Продовольственная и сельскохозяйственная ООН совместно со Всемирной продовольственной программой.

Возглавляют список стран, которые столкнулись с острой нехваткой продовольствия, Йемен, Южный Судан и Северная Нигерия. Некоторые семьи этих стран находятся на грани голодной смерти, отмечается в докладе. Многие государства, которые столкнулись с проблемой голода, находятся в Африке. Однако страны других регионов планеты также все больше чувствуют нехватку продовольствия. В этот список на данный момент уже попали: Гватемала, Сальвадор, Афганистан, Ливан, Сирия, Гаити и т.д. На сегодняшний день порядка 34 миллионов человек живут в условиях катастрофического уровня отсутствия продовольствия, а это практически в одном шаге от абсолютного голода.

Нарастание отсутствия продовольствия, которое прогнозируют на период с марта по июль текущего года, объясняют пандемией Covid-19, вооруженными конфликтами, а также погодными явлениями. Катастрофа происходит на наших глазах.

Голод является следствием пандемии коронавируса и климатических потрясений, и он уже стучится в двери миллионам людей, - заявил глава ВПП Дэвид Бисли.

По его словам, необходимо принимать экстренные меры, а для этого нужно порядка 5,5 млрд долларов.

Автор: Олеся Киселева