Опасны для детей: в пластиковых игрушках обнаружено более 100 вредных веществ

02/03/2021 - 13:02
Читать u-f.ru на

Пластиковые игрушки довольно популярны, так как материал этот довольно долговечный, прочный, ему легко можно придать яркие цвета. Однако ученые бьют тревогу - новое исследование показало, что производители продолжают использовать вредные и даже запрещенные химические вещества.

Исследование было масштабным, в нем объединили 25 работ о составе пластиковых игрушек. Ученые сообщили, что в при производстве игрушек используется 419 различных химических веществ. При этом 126 из них представляют реальную опасность для человеческого организма. Ученые отмечают, что причина заключается в том, что за производством пластиковых игрушек отсутствует международный контроль. При этом известно, что многие страны запрещают использовать некоторые химические вещества. Однако далеко не все компоненты, входящие в состав игрушек, попадают в этот список. Иногда токсичные вещества присутствуют в игрушках из-за того, что производитель попросту не знает о точном составе материалов, которые использует в производстве.

Оказалось, что 27 из 126 опасных химических веществ во многих странах регулируются законом, однако их все равно обнаружили в игрушках. 17 химикатов, которые были обнаружены в исследуемых игрушках, являются вредными, но в списки опасных не входят.

В результате исследования ученые создали список, который регламентирует максимально допустимые концентрации химических веществ. Этот список они рекомендуют использовать в законодательных инициативах и как рекомендательные нормы для производителей.

Ученые советуют отказаться от пластиковых игрушек, или хотя бы ограничить их количество. На сегодняшний день допустимая концентрация опасных веществ на государственном уровне контролируется недостаточно.

Автор: Олеся Киселева