Новый "налог на стариков" может появиться в стране

06/09/2019 - 09:43

Кабмин разработал предложение по взиманию ещё одного сбора в стране. Речь идёт об отчислениях с фонда оплаты труда работодателя в размере 1%. Проект закона представила рабочая группа по вопросам попечительства в социальной сфере при Кабинете министров.

Согласно документу, собранные средства будут направлены на оплату труда социальным работникам для ухода за одинокими гражданами пожилого возраста. То есть государство может переложить обязательства по уходу за неспособными ухаживать за собой по причине возраста стариками на остальных граждан. В настоящий момент взносы работодателей с заработной платы сотрудников составляют 30% - ПФР, ФОМС, ФСС. Предлагается увеличить сумму до 31%, добавив 1% к взносам в соцстрах, пенсионный и медицинский фонды.

Эксперты опасаются, что такая мера усложнить ещё больше жизнь предпринимателей страны и станет лишь стартом к череде новых взносов на содержание уязвимых категорий граждан - инвалидов, бездомных, матерей-одиночек. Таким образом, государство снимает с себя обязанность заботы о недееспособных гражданах, перекладывая её на бизнес, и, практически, на всех работающее население.

Читайте также: Эксперт оценил новшество правительства как попытку конфисковать пенсии

Автор: Бакулина Марина