На рынках Ростовской области проводят ветэкспертизу яиц и молока

09/04/2026 - 04:17
Фото: 

В Ростовской области перед Пасхой традиционно растет спрос на яйца, молоко и творог. В связи с этим на рынках региона усилена ветеринарно-санитарная экспертиза данной продукции.

Ростовчане могут быть спокойны за безопасность товаров, приобретаемых на рынках. Перед появлением на прилавках вся продукция проходит обязательную проверку в ветеринарных лабораториях.

На Дону работают пять стационарных и одна передвижная лаборатории, в которых специалисты изучают ветеринарные сопроводительные документы и условия транспортировки продукции. После этого они берут пробы всех молочных продуктов и оценивают состояние яиц.

В молоке и молочных продуктах ветврачи исследуют консистенцию, температуру, кислотность, плотность, проверяют показатели соматических клеток и присутствие антибиотиков и радионуклидов. Яйца изучают с помощью специального прибора - овоскопа, который показывает целостность скорлупы, величину воздушной камеры, состояние белка и желтка. Кроме этого, проводят проверку на микроорганизмы, в том числе сальмонеллу.

Только полностью соответствующие нормам продукты оказываются на прилавках ростовских рынков. Ветеринарные врачи предостерегают от покупки молочных продуктов и яиц с рук. Для их приобретения нужно идти только в те места, где есть ветеринарный контроль.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА