Смертельно опасные «поцелуйные клопы» захватывают США

09/09/2025 - 05:03

В США распространились триатомовые клопы, являющиеся разносчиками смертоносной болезни Шагаса. Насекомых называют «поцелуйными клопами», потому что они кусают людей за лицо.

Заболевание выявлено уже в 32 штатах США. Инфицированными могут быть сотни тысяч людей, которые пока не догадываются об этом. Специалисты по инфекционным заболеванием говорят, что часто люди не подозревают о своем диагнозе до тех пор, пока не становится слишком поздно для получения эффективного лечения.

Симптомы заболевания слишком распространены – это лихорадка, усталость, головная боль, потеря аппетита, диарея и рвота. Отличительным признаком болезни Шагаса служит лишь сильный отек века.

При инфицировании возникает риск поражения сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Заболевание может проявиться не сразу, а через много лет после укуса, когда органы уже сильно поражены.

В настоящее время болезнь Шагаса считается эндемичной для Латинской Америки.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА