Климатолог Иошпа назвал причины штормового ветра в Ростовской области

28/05/2025 - 04:32
Фото: 

Вторые сутки в Ростовской области бушует штормовой ветер. Климатолог Александр Иошпа рассказал о причинах такой погоды и как скоро она изменится.

По его словам, происходит противоборство двух воздушных масс. Центр формирующего сейчас погоду циклона расположен в Татарстане. Он задерживает другие циклоны, идущие с юго-запада. В результате в донском регионе возник сильный ветер, порывы которого достигают 21 м/с.

В восточной части области, ближе к Калмыкии, возможна пыльная буря. Там выше температуры и много песка, а растительности, которая могла бы его сдерживать, недостаточно. Однако уже 28 мая начнет проходить атмосферный фронт и штормовые явления стихнут.

Климатолог прогнозирует в ближайшие два дня осадки и снижение температуры. Ночью столбики термометров могут опуститься ниже +10 градусов, но днем будет по-прежнему тепло, выше +20.

Более серьезное похолодание ожидается в конце первой декады июня, когда область накроет северо-западный циклон, отметил специалист в беседе с «КП-Ростов-на-Дону».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА