«АиФ» раскрыл прошлое террористов из «Крокуса»

28/03/2024 - 05:19
Читать u-f.ru на

Детали биографии задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» начинают проясняться. «АиФ» выяснил, чем в прошлом занимались террористы.

Главарь группы Далерджон Мирзоев ранее жил в Затулинском жилмассиве города Новосибирска. Он был бойцом ММА – вид спорта, который еще называют «боями без правил». Известно, что он покинул квартиру родственников на улице Зорге в конце января этого года.

Другой задержанный – Диловар Исломов также занимался боями ММА. Он жил в Твери, о чем говорит его страница в социальной сети.

Самому молодому из арестованных всего 19 лет. Мухаммадсобир Файзов с ноября 2023 года работал в барбершопе «BARBERSHOP My Style» в Ивановской области. Во время теракта он исполнял роль водителя автомобиля Renault и снимал видео нападения.

Четвертый исполнитель теракта Шамсидин Фаридуни на допросе рассказал, что прибыл из Турции. Он рассказал, что ездил в Турцию туда-обратно, потому что истекал срок его визы. Еще один арестованный Саидакрам Раджабализода также приехал из Стамбула 2 марта.

По подозрению в пособничестве теракту арестованы три члена семьи Исломовых. Следствие установило, что они помогали исполнителям с получением машины и денежных средств. Ранее братья Исломовы работали таксистами в Твери. Им неоднократно выписывала штрафы ГИБДД.

Владелец «Чайханы» на Путиловском шоссе Алишер Касимов стал фигурантом дела, так как сдавал квартиру террористам. Он выходец из Киргизии, получивший гражданство РФ. В зале суда Касимов заявил, что не знал о намерениях своих квартирантов. Его кафе и баня рядом с ним на данный момент закрыты.

Всего по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» ФСБ задержала одиннадцать подозреваемых.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА