В России наблюдается ажиотажный спрос на визы в Китай

20/03/2023 - 04:58
Читать u-f.ru на

С 15 марта власти Китая возобновили выдачу всех типов виз. В России на китайские визы возник ажиотажный спрос. За два дня закончились все свободные слоты на подачу документов, сообщает «Коммерсант».

Турпоток из России в Китай в этом году может составить 30–40% от допандемийного уровня. Этот показатель мог быть еще выше, если бы не ограниченное авиасообщение, считают эксперты. Сейчас самым высоким спросом пользуются деловые визы из- за разворота российского бизнеса на восток на фоне СВО. Бизнес-визы в основном оформляют представители IT-компаний, менеджеры из строительного, добывающего, обрабатывающего секторов.

Растет спрос на поездки в Китай и со стороны самостоятельных туристов. По данным представителей туриндустрии, интерес к направлению высокий. Многие ждут запуска программы безвизового группового обмена для туристических групп.

Однако пока туризм сдерживает ограниченное авиасообщение. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, полеты в Китай могут осуществлять только самолеты без двойной регистрации, а у российских авиакомпаний таких бортов всего 180.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА