В Ростовской области упала стоимость «борщевого набора»

15/07/2022 - 05:17

В Ростовской области цены на овощи к середине июля значительно снизились. Ингредиенты «борщевого набора» теперь стоят в 5-6 раз ниже, чем два месяца назад.

Корреспонденты 1rnd.ru оценили во сколько обойдется ростовчанам покупка овощей из «борщевого набора»: капусты, свеклы, картофеля, моркови, лука и чеснока. Оказалось, что цены на овощи нового урожая в сетевых магазинах за какие-то два-три дня действительно упали.

Лидером стала капуста, она подешевела за два месяца в 5 раз, а по сравнению с ранней весной в 12,5 раза. Сейчас вилок стоит всего 20 рублей за кг, а в конце марта цена доходила до 250 рублей. Цена за килограмм картошки составляет 27,89 рублей. Свекла нового урожая стоит до 30 рублей. Морковь продают по 40-45 рублей за кг, она не сильно подешевела. За лук нового урожая нужно заплатить 35 рублей, а стоимость чеснока варьируется от 180 до 290 рублей за килограмм.

В целом «борщевой набор» в Ростове подешевел до 44 рублей. Его стоимость в 6,4 раза меньше, чем два месяца назад. Если добавить к стандартным овощам по полкило помидоров и мяса, то получится 234 рубля. Стоимость борща окажется в 2,3 раза дешевле середины мая.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА