В Монголии вслед за Израилем возник резкий рост заболеваемости коронавирусом после вакцинации

09/09/2021 - 05:47
Читать u-f.ru на

В Монголии к середине августа полную вакцинацию от коронавируса прошло 97,8% взрослого населения. Однако в начале сентября страна заняла первое место в мире по текущей заболеваемости, обогнав даже Израиль.

Плотность населения Монголии крайне малая, она составляет всего 1,8 человека на квадратный метр. Жители этой страны ведут кочевой образ жизни и населенный пункт, где проживают свыше 5000 человек, здесь считается городом. Рекордное число заболевших – 7394 человека – отмечено в стране 5 сентября.

Первый импортированный случай COVID-19 в этом азиатском государстве был зафиксирован в марте 2020 года, а случаи передачи среди местных жителей возникли лишь в ноябре прошлого года. Тем не менее, правительство Монголии решило провести оперативную массовую вакцинацию, привив около 2 миллионов взрослого населения. Вакцинация среди взрослых началась с 23 февраля 2021 года, с 15 июня прививку на добровольной основе стали получать подростки от 16 лет и старше, а с 28 июня с согласия родителей и опекунов дети в возрасте 12-15 лет. Для популяризации вакцины привитым от коронавируса решено было выплачивать денежную сумму в размере 50 тысяч тугриков (17 долларов).

При этом на фоне роста привитого населения возник необъяснимый скачок заболеваемости. Если до вакцинации в день коронавирусом заболевали по 30-40 человек, то через два месяца после начала вакцинации, фиксировалось ежедневно по тысяче случаев. Кратковременный спад произошел в мае, а затем начался еще больший рост, не прекращающийся до сих пор, пишет «МК».

Объяснить такое увеличение количества случаев COVID-19 в Монголии, как и в Израиле, ученые пока не могут. Они предполагают, что после открытия границ в страну проник штамм «дельта», который имеет принципиально иной способ репликации и может уходить от антител после вакцинации. Кроме этого, у зараженных прuвuтых болезнь может протекать бессимптомно, а количество вируса они выделяют такое же, как и непрuвитые.

Специалисты отмечают, что в первые две недели после первого укола иммунитет человека ослабевает. В этот период нужно проявлять повышенную осторожность, так как риск заразиться повышается в 2-3 раза.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА