В Волгоградской области могут продлить ограничения из-за вспышек коронавируса

29/05/2020 - 04:26
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области новые вспышки коронавирусной инфекции поставили под вопрос планы по поэтапному снятию ограничений. Ситуацию обсудили на ежедневном брифинге 28 мая и пришли к выводу, что статистика заболеваемости пока неутешительная. Накануне была выявлена крупная вспышка коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате.

По словам замглавы облздрава Николая Алимова, в методических рекомендациях главного санитарного врача России названо основное условие для ослабления ограничительных мер, которое пока в регионе не выполняется. Необходима устойчивая тенденция к снижению количества заболевших, наблюдающаяся на протяжении не менее семи дней.

«К сожалению, у нас ввиду этой вспышечности показатель по коэффициенту распространения варьируется», – приводит слова Николая Алимова «Волгоградская правда».

Оперативный штаб примет это во внимание при вынесении решения о дальнейшей жизни в регионе с 1 июня.

До конца мая в Волгоградской области действует режим самоизоляции. С 20 мая власти ввели в регионе обязательный перчаточно-масочный режим, за нарушение которого предусмотрены штрафы от одной до тридцати тысяч рублей.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА