Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 февраля

28/01/2020 - 04:39
Читать u-f.ru на

Новые поправки в законодательстве, вступающие в силу с 1 февраля, принесут ряд изменений в жизнь россиян. Среди новшеств, которые произойдут в последний месяц зимы, увеличение выплат льготникам и пенсионерам, подорожание платы за проезд в столичном метро, новые правила увольнения, повышение ставки по системе «Платон».

С 1 февраля на 2 рубля поднимется плата в Московском метрополитене. При использовании в подземке карты «Тройка» нужно будет заплатить 40 рублей, не 38 рублей, стоимость «Единого» поднимется до 57 рублей.

Ставка системы «Платон» для водителей-грузоперевозчиков за каждый километр увеличится до 2 рубля 20 копеек вместо 2 рублей 4 копеек в настоящее время.

В связи с введением электронных трудовых книжек при увольнении сотрудников, начиная с 1 февраля, кадровая служба или бухгалтерия должна будет выдавать россиянам сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Для льготных категорий граждан повысятся некоторые выплаты. Все социальные пособия и выплаты будут проиндексированы на 4,3%. Увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают 60 категорий граждан. Повысится стоимость набора социальных услуг для определенных категорий россиян.

С 1 февраля второй этап программы «Дальневосточный гектар» распространится на Бурятию и Забайкалье.

В силу вступят поправки, предусматривающие санкции к СМИ-иноагентам. За грубое нарушение порядка деятельности (более 2 раз в год) физические лица заплатят штраф до 100 тысяч рублей или подвергнутся административному аресту на 15 суток, должностные лица рискуют заплатить 200 тысяч, а юридические лица – 5 миллионов рублей.

До 29 февраля продлится третий этап амнистии капиталов, начавшийся 1 июня 2019 года.

При покупке в торговых автоматах с 1 февраля появится выбор между бумажными и электронными чеками. Если устройство имеет дисплей, то достаточно будет просто отсканировать информацию в электронном виде.

Пошлина на экспорт углеводородов из России возрастет на 1,3 доллара и составит 78,5 доллара. Пошлина на высоковязкую нефть достигнет 7,8 доллара, на светлые нефтепродукты и масла — 23,5 доллара за тонну, на темные — до 78,5 доллара. Также увеличится пошлина на экспорт товарного бензина – до 23,5 доллара, прямогонного — до 43,1 доллара, сообщает news.ru.

Читайте также: Какими последствиями грозит зима без снега, рассказал эколог

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА