КП: мировые звезды провели российских поклонников на миллионы долларов

18/07/2022 - 21:27
Читать u-f.ru на

Отечественный шоу-бизнес, которому весьма нелегко пришлось в пандемию, кое-как выкарабкался и вновь засиял блеском страз. Но на стабильность рассчитывать не пришлось: обрушившиеся на Россию масштабные санкции грозят подкосить благосостояние звезд и всей концертной индустрии.

Нагрянувший кризис ударил не только по звездам, но и по организаторам концертов. Особенно тем, кто сотрудничал с иностранными знаменитостями, отмечает «Комсомольская правда». Многие из них на протяжении нескольких последних лет не имеют возможности приехать в Россию.

В качестве примера в издании привели концерт Энрике Иглесиаса, который должен был состояться в конце весны 2020 года в российской столице, его дата переносилась четыре раза, в итоге артист до сих пор не выступил перед россиянами. Подобная ситуация наблюдается и с другими иностранными гастролерами: сперва их планы относительно России разрушил коронавирус, теперь санкции Запада.

В «КП» указали на один занимательный момент во всей этой истории: гонорары за несостоявшиеся концерты зарубежные звезды не возвращают, в связи с чем промоутеры близки к банкротству.

- В связи с невозвратом гонораров нам нечем отдавать деньги за билеты, но многие зрители не в курсе этой ситуации и подают коллективные иски. Никто не говорит о том, что подошла катастрофа, — сообщил основатель одного из крупнейших концертных агентств РФ T.C.I Эдуард Ратников. 

Автор: Елена БЫСТРОВА