Украинцы из Большого Московского цирка рассказали о жизни в России в проекте «Другая Украина»

16/04/2023 - 05:06
Читать u-f.ru на

Украинцы из Большого Московского цирка рассказали о своей жизни в России. Пророссийский проект «Другая Украина» набирает популярность. В нем участники делятся историями и судьбами живущих и работающих в России украинцев.

Так, гимнастка Мария в 2018 году переехала из Одессы. По ее словам, люди в России добрее и работа перспективнее. Девушка отметила, что не хочет разделения людей по национальностям, она мечтает, что два народа – русские с украинцами – станут едины.

«Мы единый народ, один народ. Нельзя, чтобы Россия и Украина жили врозь, надо мириться, объединяться», – уверена девушка.

Дрессировщик Владислав Гончаров поделился, что ему стало некомфортно находиться на Украине уже в 2004 году. При первых проявлениях радикального украинского национализма. Потом в 2014 году после майдана он вместе с львами уехал в Россию.

«Уехал из заболевшей страны. Она была поражена непонятным вирусом каким-то... Я считаю, не может быть в цирке разделения по национальностям, ведь цирк – это единая большая семья», – высказал мнение Гончаров.

По словам директора Эдгарда Запашного, нет месте в российских цирках нацизму и фашизму: «Все, что имеет отношение к фашизму или нацизму, должно быть уничтожено».

Проект «Другая Украина» представляет собой веб-сериал, который рассказывает, как в России чувствуют себя украинцы.

Автор: Бугакова Людмила