Дому-музею А.П. Чехова в Ялте исполнилось 100 лет

10/04/2021 - 19:22
Читать u-f.ru на

9 апреля дом-музей Антона Павловича Чехова отметил вековой юбилей. В Ялте на праздновании круглой даты устроили онлайн-марафон и театральное действо в музейном саду.

Директор Крымского мемориального музея-заповедника (в его состав входит дом-музей А.П. Чехова, в народе именуемый Белой дачей), Лариса Ковальчук заявила, что мероприятие прошло как с участием жителей и гостей Крыма, так и с участием огромной онлайн-аудитории. Виновник торжества получил огромное количество поздравлений от официальных лиц, деятелей искусств и музеев России.

Для пользователей сети интернет, присоединившихся к празднованию, был организован онлайн-марафон, включающий в себя виртуальные экскурсии по музею и трансляцию чеховских постановок известных российских театров.

В офлайн-формате на территории сада Белой дачи разыгрывались сценки из произведений Антона Павловича, а по дорожкам прогуливались актеры, одетые в костюмы известных героев Чехова. В мемориальном саду произвели высадку шести деревьев в честь 100-летнего юбилея дома-музея.

Автор: Короткая Юлия