Психиатр Шуров объяснил, как можно помочь Андрею Губину

21/10/2021 - 09:50
Читать u-f.ru на

Звезда эстрады девяностых, певец и музыкант Андрей Губин, который запомнился многим своей обворожительной улыбкой, сейчас редко появляется на публике, хотя иногда дает интервью крупным телеканалам или изданиям. Одним из последних было эксклюзивное интервью «Комсомольской правде». В нем музыкант жаловался на странную болезнь - прозопалгию, которая мешает ему жить и постепенно убивает.

Известный врач, психиатр-нарколог Василий Шуров посвятил разбору заболевания Губина ролик на своем YouTube-канале. Специалист считает, что певца действительно нужно срочно лечить, но совсем от другого.

По мнению Шурова, Губин страдает психическим расстройством, которое проявляется в виде бреда преследования. Музыкант постоянно говорит о том, что на него кто-то воздействует и рассказывает, что весь мир против него, отметил эксперт.

Он заметил, что Губин по-настоящему талантливый человек: он и поэт, и футболист, и журналист. Человек с юного возраста писал интересные стихи и очень резко взлетел, а потом вдруг совершенно внезапно исчез в районе тридцати лет, напомнил нарколог.

Это очень похоже на психиатрическое заболевание, пояснил врач. По его словам, подобные симптомы описаны в классическом учебнике по психиатрии: резкая смена интересов, резкий разрыв контактов и, возможно, даже фиксация на здоровье (ипохондрические и дисморфофобические идеи).

«Сейчас мы видим выраженный психиатрический дефект. Я могу констатировать, что он опасен для себя и для окружающих, потому что он крайне гневлив», - высказал свою точку зрения Шуров.

Он полагает, что ситуация с Губиным достаточно тяжелая, так как у него уже нет в живых родителей и практически нет близких родственников и друзей, которые могли бы ему помочь.

Однако нужно инициировать оказание певцу психиатрической помощи, возможно, недобровольной, добавил врач. На специфической терапии бредовое состояние будет купировано, и мы увидим, что от Андрея Губина осталось в плане мышления и личности, заключил специалист.

Автор: Ткаченко Николай