К 100-летию Анатолия Папанова - россияне назвали любимые цитаты из фильмов со знаменитым актером

31/10/2022 - 10:46
Читать u-f.ru на

31 октября исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых советских актеров Анатолия Папанова. Многие цитаты, произнесенные героями, которые в свое время сыграл Анатолий Дмитриевич в кино, стали крылатыми.

“Берегись автомобиля”, “Бриллиантовая рука”, “Холодное лето пятьдесят третьего…”, “Белорусский вокзал” и многие другие ленты запомнились зрителям не только блестящей игрой актера, но и яркими фразами. К памятной дате телеканал “Мосфильм. Золотая коллекция” провел среди зрителей небольшое исследование и определил пять самых популярных цитат героев Папанова.

Так, первое место среди них заняла цитата из фильма “Берегись автомобиля” “Тебя посодют, а ты не воруй”. Ее вспомнили 60% опрошенных. В пятерку лидеров первых также вошли: “Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты” (55%, “Бриллиантовая рука”), “Об одном жалею... годы. Так хочется пожить по-человечески... и поработать” (34%, “Холодное лето пятьдесят третьего…”), “Дети не взрослые, они не умеют прощать измены” (25%, “Дети Дон Кихота”) и “Всегда сдерживался – и вот. А так иногда хочется морду разбить сволочи какой-нибудь – вся кожа зудит” (24%, “Белорусский вокзал”).

Фирменная папановская интонация сделала неповторимыми “Дитя́м – мороженое, его бабе – цветы. Смотры, нэ пэрэпутай!.. Кутузоу!”, “Спокойно, Козлодоев, сядем усе” и знаменитое выражение “Идиот, тьфу!” из “Бриллиантовой руки”. А режиссер картины Леонид Гайдай счел эпизод с высказыванием вне сценария настолько атмосферным и соответствующим типажу героя, что принял решение оставить его в ленте.

Это, конечно, далеко не полный список цитат, ушедших, что называется “в народ”. Анатолий Папанов играл как в комедийных, так и в драматических картинах, роли из которых помнят и до сих пор любят миллионы зрителей.

На счету у Анатолия Папанова роли более чем в ста фильмах и телеспектаклях, озвучивание персонажей нескольких десятков советских мультфильмов. Большинство картин, где сыграл великий актер, включены в золотой фонд отечественного кинематографа.

Автор: Бабенкова Екатерина