Киркорову грозит штраф и судебный иск за хамство

06/11/2022 - 06:43
Читать u-f.ru на

Российского певца Филиппа Киркорова предложили оштрафовать и лишить звания Народный артист России за хамство. На этой неделе он успел отличиться и оскорбить сначала узбекскую певицу, а следом и светскую львицу Викторию Боню, которая и призвала лишить певца звания.

- Необходимо создать петицию и обратиться к президенту РФ с подобной инициативой. Нам таких Народных артистов не надо! — заявила бывшая участница «Дома-2» после того, как поп-король нецензурными словами оскорбил ее в социальных сетях.

Ситуацию прокомментировал «звездный» адвокат Андрей Алешкин. По его словам, призыв лишить Киркорова звания — это пустое сотрясание воздуха, поскольку законных оснований для этого нет.

- Однако, Виктория Боня могла бы наказать артиста за хамство по закону. Поведение Киркорова попадает под статью «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении» — ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ.  Штраф для граждан по этой статье предусмотрен в размере от 5 до 10 тысяч рублей, — сказал адвокат.

Алешкин подчеркнул, что помимо такой скромной для певца суммой можно и не ограничиться. Светской львице стоило бы подать иск в суд о возмещении морального вреда. Но прежде ей  необходимо подать заявление в полицию, чтобы установить факт правонарушения, пишет «КП».

- И уже потом, имея на руках постановление, она может обратиться в суд за возмещением морального вреда. Вот здесь речь может идти совсем о другой сумме. Иногда оскорбленные истцы требуют и сотни, и миллионы рублей. Но размер компенсации всегда устанавливает суд, — пояснил адвокат.

Юрист отметил, что если Виктория Боня не станет подавать иск в суд и дело закончится лишь взаимными обидами, то Киркорову всё-таки стоило бы быть осторожнее и аккуратнее в своих словах в интернете. Соцсети — это публичное пространство, поэтому на ссоры и оскорбления в них могут отреагировать правоохранительные органы, предупредил он.

Автор: Тамара Салахова