КП: раскрыты многомиллионные госконтракты сбежавшей из РФ Хаматовой

16/06/2022 - 10:54
Читать u-f.ru на

Сбежавшие из России знаменитости неоднократно уверяли, что они ничего не брали от родины. Так, например, оперная певиц Анна Нетребко говорила, что не получала денег от российского правительства. А актриса Чулпан Хаматова и вовсе готова отречься даже от звания Народной артистки РФ.

Однако звезды явно лукавят - они многократно сотрудничали с государственными организациями и за бюджетные деньги. Издание Комсомольская Правда изучило документы Госзакупок. Так рекордсменом по бюджетной поддержке стала Чулпан Хаматова.

В открытом доступе было обнаружено 20 договоров на сумму более 17 миллионов рублей. Максимальный гонорар Хаматовой принесла роль леди Раисы Максимовны - за каждый выход на сцену артистке платили по 172 тысячи рублей. Отмечается, что государственные деньги Хаматова последний раз получала 9 февраля. На фестивале Скрябина она читала отрывки Цветаевой и Пастернака - за это ей выплатили гонорар в сумме 360 тысяч рублей.

Постановки, за которые Чулпан Хаматова получала государственные деньги, - "Мастер и Маргарита", "Рассказы Шукшина", "Горбачев"

Автор: Олеся Киселева