Физик Сергей Богачёв высказался о странном поведении Солнца

07/11/2023 - 22:21
Читать u-f.ru на

Физик Сергей Богачёв заявил о загадочном поведении Солнца и назвал причины такого положения дел.

В минувшие выходные информационное пространство взорвала тема последствий мощнейшей геомагнитной бури. По словам физика, на этот раз учёные допустили ошибки в прогнозе: облака плазмы достигли Земли гораздо быстрее, они ударили по магнитному полю планеты на сутки ранее ожидаемых сроков и оказались сильнее, чем было рассчитано научными сотрудниками.

Из-за высокой мощности магнитных бурь северное сияние в конце прошлой недели наблюдали даже жители южных регионов России.

По словам эксперта, ученые допустили промах в прогнозировании процессов на Солнце из-за того, что они гораздо сложнее, чем принято считать. К примеру, выбросы солнечных масс в некоторых случаях могут происходить вообще без вспышек. И это необходимо учитывать при построении прогнозов.

Богачев считает, что три из четырех геомагнитных возмущений на Солнце современные модели прогнозируют верно. Уже примерно через десять лет специалисты будут делать достоверные прогнозы в девяти случаев из десяти при изучении процессов на Солнце, резюмировал он.

Автор: Елена БЫСТРОВА