РИА Новости: предстоит мощная вспышка в космосе, отсчет пошел

21/03/2022 - 13:52
Читать u-f.ru на

Китайские и канадские ученые прогнозируют масштабную вспышку в космосе, которую сможет наблюдать человечество. Это явление состоится в ближайшие три года и будет обусловлено слиянием двух черных дыр, расположенных в другой галактике.

Процесс соединения сверхмассивных черных дыр, которые еще именуют активными ядрами галактик, безусловно, является уникальным событием. Если смоделированный специалистами из КНР и Канады ход событий окажется верным, то в ближайшее время население Земли сможет наблюдать поразительное явление, передает РИА Новости.

Российские астрономы отмечают, что галактика SDSSJ1430+2303, о которой идет речь, расположена достаточно близко по космическим меркам, она обладает активным ядром, и не одним. Ученые измерили спектры излучения, исходящего из центральной части галактики, и пришли к выводу, что там сейчас находятся две сливающиеся черные дыры.

Галактики, которые располагают двумя активными ядрами, именуют сейфертовскими. Такие объекты располагаются к Земле ближе, чем квазары, поэтому ученым проще их изучать.

Слияние масштабный черных дыр в SDSSJ1430+2303 обернется сильнейшей вспышкой, которая не пройдет бесследно для землян. Нашей планете придется столкнуться с серьезным выбросом электромагнитных волн разного диапазона, предупреждают астрономы.

Автор: Елена БЫСТРОВА