Expressen: дефицит одного элемента особенно опасен для здоровья

05/12/2021 - 08:50
Читать u-f.ru на

Шведские врачи обратили внимание на то, что недостаток в организме одного из микроэлементов может оказывать значительное негативное влияние на состояние здоровья человека.

Доктор Лена Хультен, профессор в области медицины из Швеции, констатирует: железо является важнейшим элементом, при дефиците которого в организме могут начаться многочисленные сбои. Этот микроэлемент необходим для выработки гемоглобина для красных кровяных клеток, главной задачей которых является «доставка» кислорода ко всем органам и системам. Недостаток железа приводит к развитию железодефицитной анемией, которая, в свою очередь, причиняет серьезный вред организму.

Эксперт пояснила, что в таком случае организм переходит в режим экономии, что при затянувшемся дефиците этого микроэлемента приводит к истощению органов, из-за недостаточного снабжения кислородом начинают страдают многие функции. Среди распространенных проблем в организме, вызванных анемией, значится выпадение волос, ослабление памяти, повышение раздражительности, появление чувства подавленности и угнетенного состояния, постоянная сонливость и присутствие усталости. У детей дефицит железа может провоцировать проблемы с умственным развитием.

«Если у вас недостаточно в организме железа, вы начинаете жить словно в два раза медленнее, у вас не хватает сил на то, что вам раньше легко удавалось делать», - констатировала Лена Хультен, мнение которой приводит агентство Expressen.

Доктор акцентировала внимание на важности этого микроэлемента для беременных женщин. По словам Хультен, для будущей мамы и ее малыша, который постоянно растет, нужен большой объем крови, а соответственно, и железа требуется больше, чем до беременности.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Елена БЫСТРОВА