Канадские исследователи предупредили об опасности газировки

09/07/2021 - 10:48
Читать u-f.ru на

Зарубежные ученые провели ряд исследований, по итогам которых установили влияние газированных напитков на здоровье.

Во время научного процесса эксперты выявили, что входящий в состав газировки искусственный подсластитель аспартам приводит к функциональному изменению состояния печени у крыс. Конечным итогом может стать гепатотоксичность и повреждение этого важного органа.

Итоги исследования были опубликованы на страницах Канадского журнала гастроэнтерологии. В статье отмечается, что аналогичное негативное воздействие на печень оказывают некоторые препараты, включая эритромицин и ибупрофен, передает издание «Российская газета».

Также известно, что канадские медики в течение трех лет вели наблюдение за людьми с жировыми заболеваниями печени, не обусловленных воздействием алкоголя. По итогам исследования они установили, что аспартам способен повышать сопротивление инсулину – гормону, отвечающему за переработку сахара в организме.

Помимо того, опасность для здоровья человека может представлять и другой компонент газированных напитков – иногда в них добавляют формальдегид с целью консервации. В ходе опытов с крысами ученые установили, что это вещество способно вызывать рак.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Елена БЫСТРОВА