Онколог высказался о возможной наследственной передаче рака

01/05/2021 - 11:46
Читать u-f.ru на

Специалист прокомментировал вопрос, касающийся возможности наследственного перехода онкологических заболеваний.

Онколог и химиотерапевт Андрей Базылев в беседе с «Пятым каналом» заявил, что онкологические заболевания специалисты не относят к наследственным, однако следует учитывать важный фактор мутаций, которые могут быть унаследованы. Как раз мутации могут повышать риск развития того или иного вида рака.

Эксперт в вопросе оценки риска развития онкологии рекомендовал обратить внимание на несколько параметров: имеются ли родственники, столкнувшиеся с онкологией в возрасте до 50 лет, тревожным сигналом является присутствие одинакового онкозаболевания у нескольких родственников.

«Третий фактор - это развитие онкозаболевания, нехарактерного для образа жизни конкретного человека. Например, развитие рака легкого у человека, который никогда не курил», — отметил эксперт.

При наличии одного из указанный факторов не стоит беспокоиться, отметил Андрей Базылев. Эксперт рекомендовал в этой ситуации обратиться за консультацией к генетику или онкологу и сдать необходимые анализы (на них направит специалист), чтобы установить вероятность риска развития онкологии.

Автор: Елена БЫСТРОВА