Завораживающее фото спиральной галактики сделал астраханец

27/10/2019 - 09:26
Читать u-f.ru на

Астраханский астроном-любитель Александр Андреев очередной интересной фотоработой удивил не только жителей Астраханской области, но и других россиян.

Эксперт опубликовал завораживающие кадры далекой спиральной галактики с перемычкой NGC 7479, расположенной в созвездии Пегаса, в одном из специализированных сообществ в соцсетях, передает интернет-издание «ПунтА».

Как уточнили в паблике, главной особенностью указанной звездной системы является яркое небольшое ядро, из которого в разные направления выходят длинные и практически прямые столбы, которые состоят из газа, звезд и пылевых облаков.

Речь идет о так называемой перемычке (баре), которая пересекает галактическое ядро. Только на большом расстоянии от центра галактики бар начинает искривляться и закручиваться в классические рукава, которые характерны для всех спиральных галактик.

Свет от звездной системы NGC 7479 следует до землян 11600000 лет. Галактика является достаточно яркой и доступной для наблюдения в любительские телескопы средней апертуры.

Снимки астраханским астрономом-любителем Александром Андреевым были сделаны в сентябре текущего года в поселке Свободный Астраханской области.

Читайте также: В НАСА рассказали о странной галактике в форме медузы

Фото: ВККлуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля.​

 

Автор: Елена БЫСТРОВА