В России разработают приложение для определения депрессии у человека

25/08/2022 - 16:03
Читать u-f.ru на

Научные сотрудники Сеченовского университета начали разработку первое в РФ приложения, которое позволит самостоятельно проводить скрининг психологического состояния на предмет выявления депрессии, пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу университета.

В сообщении говорится, что анализ голосовых записей, учитывающий скорость речи и тон пользователя, лягут в основу разработки. Ученые отмечают, что точный диагноз приложение, конечно, поставить не сможет, но в его задачу войдет своевременное оповещение юзера о необходимость обратиться за профессиональной помощью. Кроме того, программа даст рекомендации для дальнейших шагов.

Со слов возглавляющей проект Беатрисы Волель, - директора Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета - эксперты собрали данные, подтверждающие, что для людей с депрессивными характеристиками специфичны определенные речевые особенности. В частности, сюда входят речевые паузы между словами и фразами, интонационная окраска, скорость речи и другие параметры.

Автор: Нил ПРОТАСОВ