Препарат, останавливающий развитие меланомы, создали ученые

05/01/2017 - 00:06
Читать u-f.ru на

Ученые из университета штата Мичиган (США) сделали сенсационное открытие, останавливающее развитие меланомы. Исследователи установили, что химическое соединение и новое лекарственное средство уменьшают распространение злокачественных клеток меланомы на 90%.

Лекарственное соединение, созданное из малых молекул, опирается на способность гена вырабатывать молекулы РНК и определенные белки в меланомах. Этот активный ген, или процесс транскрипции, иными словами, делает так, что заболевание распространяется, однако соединение может его остановить.

Читайте также: Секс после ссоры опасен, установили ученые>>

«Для нас было проблемой разработать лекарство из малых молекул, способных блокировать активность гена, работающего в качестве механизма-сигнализатора, и играющего ведущую роль в прогрессии меланомы. Химическое соединение было обнаружено нами, когда мы создавали препарат для лечения склеродермии. В последствии мы убедились, что оно работает и на этом типе онкологии», - заявил соавтор исследования, профессор фармакологии Ричард Ньюбиг.

Согласно статистическим данным, 10 тысяч человек умирают от рака кожи ежегодно. Разработанное химическое соединение позволило уменьшить миграцию клеток меланомы на 90% в среднем.

Автор: Нил ПРОТАСОВ