Супервулкан Йеллоустоун готов к атаке: ученые заявляют о фактах, свидетельствующих о приближении извержения

03/04/2019 - 19:51
Читать u-f.ru на

Супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, готов к извержению. Трагедия может случиться в любой момент, считают некоторые ученые.

Исследователи уже много лет изучают как саам Йеллоустоун, так и состояние кальдеры вокруг него, и пришли к некоторым неутешительным выводам. Многие специалисты, сейсмологи и вулканологи, заявляют о неизбежности извержения, но не берутся назвать его дату.

По одной из версий, до извержения осталось 10 лет. Изучая состояние магматической камеры, специалисты ищут новые варианты для предотвращения трагедии. Исследования свидетельствуют о том, что магма постепенно заполняет резервуар. Из-за этого кальдера супервулкана разогрелась и стала набухать, что свидетельствует о скором извержении. Но, успокаивают специалисты, скорое извержение для вулкана – это ещё лет пятьсот.

Также читайте: Супервулкан Йеллоустоун просыпается и может уничтожить всё живое – предупреждают ученые NASА

Пока нет способа предотвратить извержение, а последствия его могут быть самыми катастрофичными. Ученые обнародуют результаты своих исследований. В лучшем случае ядерная зима охватит только Канаду и США. Но такое может постигнуть и всю планету, отмечают другие специалисты.

Опубликован тревожный факт – в одной из рек в районе Йеллоустоуна были найдены мертвые выхухоли. Причиной считается увеличение в воде количества серы, что связано с повышенной вулканической активностью.

Автор: Диана Устинова