Археологи нашли металлургический завод, основанный задолго до начала библейских времен

01/12/2019 - 13:11
Читать u-f.ru на

Уникальная находка обнаружена археологами в Польше, она переворачивает все имеющиеся знания об истории развития человечества.

Возраст двенадцать кельтских печей, найденных на юго-западе Польши, составляет около 2400 лет. Это означает, что появились они приблизительно за 400 лет раньше до момента рождения Иисуса Христа, описанного в Библии.

По словам доктора Пшемыслава Дулембы из Археологического института Вроцлавского университета, печи были оставлены ранними кельтскими поселенцами в регионе. Ранний металлургический завод был найден в деревне Варкоч, недалеко от города Стшелин.

«Печи для выплавки железа, которые мы нашли, скорее всего, происходят из самой ранней стадии заселения кельтов на территории Европы», - пояснил специалист.

Двенадцать найденных печей заглублены вглубь земли в форме круга и изнутри покрыты изоляционной глиной. Внутри печей найдены остатки выплавленного железа и шлака. Сложность древней конструкции говорит о том, что печи использовались более одного раза, что делает их практичнее, чем более поздние конструкции, использовавшиеся римлянами.

«Интересно, что печи римской эпохи, то есть несколько сотен лет спустя, были разовыми установками», - отмечает Дулемба.

Открытие предполагает, что кельты невероятно хорошо разбирались в металлургии.

«Если специализированные исследования в форме радиоуглеродного анализа и датирования остатков сгоревшей древесины в печах подтвердят наше предположение, мы сможем с уверенностью заявить, что это первая и самая ранняя металлургическая мастерская», - заявил специалист изданию Express.

Читайте также: Обнаружены останки "библейского" змея с задними лапами

Автор: Бочаров Вадим