Йеллоустоун активизировался, зафиксировано больше 100 землетрясений

17/04/2020 - 11:22
Читать u-f.ru на

Службы мониторинга Геологической службы США (USGS) обнаружили, что за последние 28 дней в Йеллоустонском национальном парке произошло 113 землетрясений. Магнитуда их была небольшой, самый сильный толчок силой в 2,9 балла произошел 31 марта.

Как утверждают эксперты, такая активность супервулкана может стать предвестником будущего извержения Йеллоустоуна. Главное не сила, а количество землетрясений. Почетный профессор геологии государственного университета Портленда Скотт Бернс сообщил о том, что если количество подземных толчков стало увеличиваться, значит, магма движется к поверхности. Это говорит о том, что напряжение внутри вулкана нарастает и в любой момент супервулкан может взорваться, - пишет Дейли Экспресс

Однако, есть те, кто считает такой рой землетрясений вполне обычным делом для Йеллоустоуна. Джейми Фаррелл из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити считает, что произошедшие землетрясения никак не связаны с движением магмы. В настоящее время целая группа учёных готовится к худшему, они изучают, как можно предотвратить крупное извержение, которое мгновенно уничтожит большую часть территории США.

Автор: Пронина Таисия