Астероид “Судного дня”, убивший динозавров, может ударить снова, - предупредили учёные

10/09/2019 - 14:20
Читать u-f.ru на

Копия астероида, уничтожившего динозавров и две трети всей жизни на Земле, ударившего по планете с силой 10 миллиардов атомных бомб, может также нанести еще один удар. 

Специалисты по астероидам из Техасского университета в Остине всё-таки нашли подтверждение тому, что 66 миллионов лет назад на Земле произошла катастрофа. Это был настоящий “Судный день” для планеты, тогда космическая скала ударилась о берег современной Мексики с силой, равной 10 миллиардам атомных бомб.

Этот удар вызвал еще несколько стихийных бедствий: пожары, цунами и серные облака. Большой выброс серы вызвал эффект “ядерной зимы” на планете. Больше 75 процентов жизни на Земле было уничтожено из-за холода. 

“Сначала динозавров поджарило, а потом заморозило. Многие умерли в тот день, но и выжившие были обречены на гибель от голода и холода”, - сказал профессор Шон Гулик, проводивший исследования.

Куски древесного угля, расплавленные горные породы и богатые серой камни на морском дне в районе Юкатана в Мексике, подтвердили эту версию. 

Как сообщает NASA, космическая угроза сохраняется, даже несмотря на то, что большинство крупных астероидов отслеживаются учёными. В начале 2019 года космическое агентство отслеживало более 19 тысяч так называемых околоземных астероидов.

К счастью, ни одна из этих космических скал не представляла серьезной угрозы для планеты. Но есть учёные, которые не верят, что Земля в безопасности. Физик Стивен Хокинг предупреждал в своей последней книге, что “это произойдет снова”.

Он писал: "это не научная фантастика; она гарантируется законами физики и вероятности.” С ним согласны еще несколько учёных, которые считают, что рано или поздно астероид “Судного дня” вернётся. 

Читайте также: К Земле мчится астероид-мутант: ученые вычислили дату появления

 

Автор: Пронина Таисия