Учёные вырастили сетчатку человека в пробирке

15/10/2018 - 00:50

Большой шаг сделали учёные из Университета Джонса Хопкинса, им удалось вырастить человеческую сетчатку в пробирке.

Цель исследования изначально была узнать, что влияет на развитие палочек и колбочек.  Первые отвечают за восприятие дневного света, а вторые - сумеречного.

Распознавать цвета глазу помогают клетки разного типа:  L - за красный спектр, S - сине-фиолетовый, а М - за жёлто-зелёную часть.

Учёные выяснили, - чтобы эти клетки правильно развивались необходим трийодтиронин, гормон щитовидной железы.

Перед исследователями стояла невероятно сложная задача - подобрать дозу гормонов так, чтобы переизбыток не подавлял развитие S- клеток, а недостаток - M и  L.

Но, несмотря на трудности, учёные всё-таки добились своего - они создали часть сетчатки. Теперь в скором времени, после дополнительных исследований, можно будет говорить о замене сетчатки у человека на искусственную или лечении дальтонизма.

Читайте также: ХИМИКИ ИЗ МГУ НАУЧИЛИСЬ ВЫЯВЛЯТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ СОКИ

Автор: Пронина Таисия